Aprendiendo a razonar lógicamente

Para hoy y lejos de los polígonos y los triángulos…unos cuantos problemas de razonamiento matemático muy rápidos de resolver.

Así que….piensa y contesta!

1. Entre Mario, Cesar y Esteban van a comprar una pelota
que cuesta 600 céntimos. Uno tiene 160 céntimos, otro 198 céntimos
y el otro 211. ¿Cuánto dinero tienen entre los tres?
SOLUCIÓN____________________________________
¿Cuánto les sobrará o les faltará?
SOLUCIÓN____________________________________

2. Un día tiene 24 horas y una hora 60 minutos. ¿Cuántos minutos
tiene un día?
SOLUCIÓN____________________________________
¿Cuántos minutos hay en 15 días?
SOLUCIÓN____________________________________

3. Para amueblar una habitación se compra una mesa por 72 euros,
un escritorio por el doble y seis sillas por 30 euros cada una. ¿Cuánto
cuesta el escritorio?
SOLUCIÓN____________________________________
¿Cuánto cuestan las sillas?
SOLUCIÓN____________________________________
¿Cuánto costó todo?
SOLUCIÓN____________________________________

4. Una señora va a comprar con 24 euros. Se gasta 1 euro en
chocolate, 2 en galletas y 3 en fruta. ¿Cuántos euros se gastó?
SOLUCIÓN____________________________________
¿Cuántos euros le sobraron?
SOLUCIÓN____________________________________

5. Un padre repartió 64 euros entre sus 4 hijos. ¿Cuánto le dio a
cada uno?
SOLUCIÓN____________________________________
Si uno se gastó 11 euros en un coche. ¿Cuánto le quedó?
SOLUCIÓN____________________________________

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s